独资企业是向地税申报个人所得税吗?

发布时间:2016-11-21 17:31:19
 

某公司是个人独资企业,于2002年2月办理了税务登记证。今年1月,国税部门和地税部门先后通知该公司去办理所得税纳税申报。该公司的所得税应该向哪个部门申报?

该公司应当向地税部门办理所得税纳税申报。2002年开始,我国实行所得税收入分享体制改革,根据国家税务总局《关于所得税收入分享体制改革后税收征管范围的通知》(国税发[2002]8号)第二条规定:“自2002年1月1日起,按国家工商行政管理总局的有关规定,在各级工商行政管理部门办理设立(开业)登记的企业,其企业所得税由国家税务局负责征收管理。”同时该文件第七条规定:“除储蓄存款利息所得以外的个人所得税(包括个人独资、合伙企业的个人所得税),仍由地方税务局负责征收管理。”该公司是一家个人独资企业,依法应当缴纳个人所得税,而不缴纳企业所得税。因此,该公司应当向地税部门办理所得税纳税申报。

A公司是个人独资企业,于2002年4月办理了税务登记证。今年1月,国税部门和地税部门的同志先后通知该公司去办理所得税纳税申报。则A公司的所得税应该向哪个部门申报?

根据国家税务总局《关于所得税收入分享体制改革后税收征管范围的通知》(国税发[2002]8号)第二条规定:“自2002年1月1日起,按国家工商行政管理总局的有关规定,在各级工商行政管理部门办理设立(开业)登记的企业,其企业所得税由国家税务局负责征收管理。”又根据该文件第七条规定:“除储蓄存款利息所得以外的个人所得税(包括个人独资、合伙企业的个人所得税),仍由地方税务局负责征收管理。”A公司是一家个人独资企业,依法应当缴纳个人所得税,而不缴纳企业所得税。因此,该公司应当向地税部门办理所得税纳税申报。

 

 

>>祥原大连会计事务所:辽宁省大连市沙河口区民权街350号(宝发金钻大厦)2411室

>>免费咨询热线:18524116969/13841133298

>>公司网址:www.0411kj.com

>>服务项目:大连代理记账大连代理记帐大连公司注册大连注册公司